Яндекс.Метрика

Приглашаем на выездной мастер-класс "Горки Ленинские"!

Примерная программа:

27 октября

10-00  –  Отъезд автобуса от станции метро «Добрынинская» кольцевая. Сбор группы в  09-45 на улице у выхода из метро.

11-30  –  Экскурсия по усадьбе Ленинские горки.
Музей-заповедник «Горки Ленинские» занимает 9,5 тыс.га. и находится на реке Пахра. Этими землями в разное время владели дворянские и купеческие семьи. Главный  дом,  флигели,  хозяйственные  постройки  были построены еще в ХVIII веке.   В 1905 году после смерти мужа Саввы Тимофеевича Морозова, его вдова Зинаида Григорьевна   покупает   это    имение   и    обустраивает   его.    Дом перестраивается  по  проекту   архитектора   Ф.Шехтеля.   Великолепная природа, близость к Москве и наличие в усадьбе телефонной связи сыграли главную роль, когда  подбирали загородную усадьбу для поправки здоровья  В.И.Ленина после ранения 30 августа 1918 года. Усадьба и природа очень понравились Владимиру Ильичу и его семье. Они проводили в усадьбе сначала только выходные дни, а с 1920  года  вплоть  до  смерти  вождя, жили  постоянно.  Здесь  В.И.Ленин  много работал,   принимал   гостей,  встречался  с   крестьянами   соседних  деревень. В  усадьбе  сохранились  подлинные  вещи 19 — 20 ст., старинная мебель, ковры, картины и  т.д.   Усадьба «Горки Ленинские»  хранит  память  о  последних  днях жизни создателя первого в мире Социалистического государства В.И.Ленина.
Музей «Мемориальный гараж». В этом музее храниться автомобиль В.И.Ленина Rolls-Royce       «Silver  Ghost»,     купленный     в     Англии    в    1922     году     для правительственного гаража. Благодаря  тому, что  после  смерти Ленина  машина осталась  в Горках и она  практически не эксплуатировалась,  все  детали в ней от резиновых  гусениц до брезентового  тента «родные». Это единственный в мире Rolls-Royce  на полугусеничном ходу.
Территория парка усадьбы.     На   территории   усадьбы   «Горки    Ленинские» сохранился   прекрасный  парк,  яблоневый  сад и находится  аллея памятников В.И.Ленину и его соратникам,  построены  макеты городских улиц 19 — начала 20 столетия  и  деревенских  изб.   Во  время  экскурсии  по территории усадьбы мы совершим прогулку по киногородку, кинодеревне и аллее скульптур.

14:30  –  Отправление в Москву.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).

Стоимость участия: 1400 рублей (не включает билеты в музеи — 600р.).

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Ведущий мастер-класса: Фарафонова Татьяна Денисовна, преподаватель Географического факультета МГУ, член Экспертного совета по аккредитации гидов-переводчиков (экскурсоводов) при Правительстве Москвы.
Мастер-класс засчитывается для продления аккредитации (8 часов).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012