Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс "История и развитие тюремной системы в России". Мы начнем нашу лекцию с Древней Руси, когда заключение виновного осуществлялось помещением в проруб или заточением в железные кандалы. Такая мера наказания считалась предупредительной. Важным документом для развития уголовного права является судебник 1497 г., в котором были объединены все нормативно-правовые акты, существовавшие до этого на Руси. Впервые тюремное заключение является новым видом наказания за уголовные преступления при Иване Грозном, подтверждение этому находим в судебнике 1550 года. Именно с этого момента и следует отсчитывать становление пенитенциарной системы в нашей стране. С течением времени в эту систему вносятся изменения, например, часто заменялась смертная казнь на пожизненное заточение в монастырь на покаяние с последующим пострижением. Эпоха Петра I один из важнейших периодов изменения тюремной и уголовной системы, установлены следующие виды наказаний: смертная казнь (расстрел, повешенье), четвертование, колесование и т. д. Также Петр I быстро оценил преимущества арестантского труда, не требующего больших финансовых затрат, и стал активно его использовать. Существовала также каторга (на галеры, строительство гаваней, крепостей, заводов), конфискация и штраф. Дальнейшее развитие исполнения уголовных наказаний наблюдается в период царствования Екатерины II — в 1775 г. ею подписан закон, в котором преступления делились по содержанию заключенных: в подстражной тюрьме, в приговорной и в тюрьме для осужденных. Век 19 отмечен строительством новых тюрем и созданием специальных комиссий и комитетов. Поводом для очередных реформ послужил тот факт, что во всех категориях тюрем начались различные заболевания (тиф, чахотка, чесотка, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.), в том числе и бунты осужденных.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Мастер-класс пройдёт в аудитории Турцентра (Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж).

Ведущий мастер-класса: Вишнякова Ирина, аккредитованный экскурсовод, москвовед, специалист по дореволюционной истории Москвы и промышленной архитектуре.
Начало 1 ноября в 14:00, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58). Встречаемся на выходе из метро "Менделеевская" (на улице, выход №3)
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012