Яндекс.Метрика

6 декабря

О. Трофимова

О.Трофимова – выпускница филфака МГУ, аккредитованный экскурсовод, преподаватель русского языка и литературы, в Центре «Одаренные дети», участник  проекта "Глобальное видение и культурные горизонты" в Открытом университете Сколково.

Обычный человек редко отдает себе отчет, сколь многим мы обязаны античности. Именно оттуда берут начало наши политика и философия, живопись и скульптура, поэзия и театр. Древняя Греция и Древний Рим оставили всему миру богатейшее культурное наследие, феномен которого уникален: ведь именно там родился идеал, неизменно актуальный на протяжении веков. Не является исключением и Москва. Множество улиц, мостов, стадионов, театров и зданий самого разного назначения напоминают нам о великой Элладе.

Античная философия и культура со временем настолько глубоко проникла в нашу жизнь, что мы порой даже не подозреваем, что имеем с ней дело. В то же время человеку неосведомленному не всегда понятен смысл того или иного произведения искусства, литературы или архитектурного сооружения. Многие в наше время стремятся получить базовые знания по античности хотя бы для того, чтобы походы на выставки, спектакли, чтение книг, да и просто прогулки по городу обрели больше смысла.

На мастер-классе мы постараемся выделить все самое нужное и интересное из огромного потока постоянно поступающей информации, и, проанализировав связи античной культуры с современностью на примере города Москвы, разобраться, например, в том:

· почему такой страны, как Древняя Греция со столицей в Афинах никогда не было;

· как появилась ордерная система в архитектуре, и почему ионическая колонна более изящная и стройная, чем дорическая ;

· что связывает Акрополь и Парк культуры имени Горького;

· где в Москве мы можем представить себе, как выглядел античный храм, акведук и Колизей,

а также:

почему Древний Рим является зеркалом нашей современной жизни и отчего с годами не проходит, а только все более крепнет мода на увлечение античной культурой, которая уже давно совершает триумфальное шествие по всей Европе.

Среда 6  декабря, лекция,Турцентр, 700 руб, 4 часа для аккредитации

Запись на  почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

или  по телефону:    8 964 764 07 70

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012