Яндекс.Метрика

15 декабря

А.Лисицына

А.Лисицына –  выпускница 2012 года Турцентра на Киевской, 22, аккредитованный экскурсовод Правительства Москвы.  Закончила Московский финансовый институт и Историко-архивный институт РГГУ. Магистр истории. Работает в одном из крупных московских банков и более 5 лет - лектор и экскурсовод Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Автор цикла лекций «Страницы финансовой истории (до 1917г.)», «История предпринимательства в лицах» и других лекций Музея, а также экскурсий по Москве «Рассказы о Москве и московском купечестве».

Предприниматели во второй половине XIX – начале XX вв. играли огромную роль в Москве и в формировании ее облика.  Это и предпринимательская деятельность: фабрики и фабричные городки, банки и страховые компании, железные дороги, издательства, лавки и магазины, бани, трактиры и рестораны. Это и благотворительная и меценатская деятельность. Они строили больницы и целые больничные городки, родильные дома, школы, училища, библиотеки, приюты, богадельни, дома бесплатных квартир и ночлежные дома, открывали театры, музеи, картинные галереи, народные дома и т.п. Предприниматели занимались общественной деятельностью, участвовали в управлении городом, меняя его облик и в то же время сохраняя облик Москвы в фотографиях и в воспоминаниях. А какие доходные дома и особняки они строили! Есть Москва средневековая, Москва дворянская, а Москва второй половины XIX – начала XX вв. – Москва предпринимательская.

Какие они были? Как их воспитывали? Как они жили? Какие у них были ценности? Что было важным для них в жизни? Жизнь многих известных предпринимателей напоминает увлекательный роман. Конечно, это тема не одной лекции, о предпринимателях можно рассказывать бесконечно. Поэтому цель данной лекции – дать системный обзор деятельности предпринимателей Москвы во второй половине XIX – начале XX вв., на конкретных примерах показать их роль в развитии Москвы и формировании ее облика, обозначить основной перечень литературы о предпринимателях.

Пятница 15  декабря, лекция, Турцентр, 700 руб, 4 часа для аккредитации

Запись на  почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

или  по телефону:    8 964 764 07 70

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012