Яндекс.Метрика

19 января (среда)

Автор –Очкина К.А. -

«Что Чесма, Римник и Полтава? Я вспомня леденею весь, Там души волновала слава, Отчаяние было здесь…»

М.Ю. Лермонтов. «Поле Бородина»

Более двух столетий отделяет нас от войны 1812 года и бородинского сражения, но интерес к событиям того времени не ослабевает. Как могла армия до того непобедимая сгинуть на просторах России за полгода? Бородинское сражение самое крупное сражение отечественной войны 1812-го года. Оно должно было стать решающим, но так ничего не решило. Но именно отсюда начался путь Наполеона, который привёл его на остров Святой Елены.

Первый памятник на бородинском поле появился в 1820 году, Маргарита Михайловна Тучкова вдова генерала Александра Алексеевича Тучкова построила на месте гибели любимого супруга церковь Спаса Нерукотворного. В 1839 году был освящён монумент на Курганной высоте. Незадолго до этого у основания монумента был захоронен прах героя Бородина генерала П.И. Багратиона.

Музей-заповедник Бородинское поле был основан по указу императора Николая I в 1839 г. на месте Бородинского сражения и является старейшим из музеев мира, созданных на полях сражений. В 1912 году к 100-летию Бородинской битвы на поле были воздвигнуты 33 монумента полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и бригадам русской армии, отличившимся в сражении.

У стен Спасо-Бородинского возвысился памятник «Благодарная Россия – своим защитникам». В 1995 году музей-заповедник «Бородинское поле» был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Неизменной популярностью пользуются военно-исторические праздники, ежегодно проводимые на Бородинском поле: «День Бородина», «Москва за нами. 1941 год», «Стойкий оловянный солдатик».

Очень популярное направление у экскурсантов.

«Однако же в преданьях славы Все громче Римника, Полтавы Гремит Бородино.»

ПЯТНИЦА 19 ЯНВАРЯ лекция, 18-30 ,Турцентр, Цена 700 руб

4 часа для аккредитации

Приглашаем повышенцев и студентов. Запись на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

или по телефону: 8 964 764 07 70 Виноградова Ирина Геннадьевна

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012