Яндекс.Метрика

.......................................................................................................................................

Святославский Алексей Владимирович

Филолог, историк, культуролог, краевед, теоретик и практик экскурсоведения

Окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова,профессор, доктор культурологии.

Начинал экскурсионную деятельность в Московском городском бюро экскурсий.

  • Автор многочисленных научных, учебных, методических и популярных работ по истории и теории культуры, краеведению, истории литературы, экскурсоведению.
  • Автор более 30-ти научно-просветительских телевизионных фильмов о  Москве. Автор популярного методического пособия «Городская экскурсия: Основы теории и практики». Лауреат конкурса «Грант Москвы в области гуманитарных наук» (2003 г.), лауреат первого Всероссийского конкурса краеведческой литературы (2005 г.).
  • В Центре подготовки туркадров (Киевская 22) – с 1989г.: преподаватель, методист, в 1997-98 гг. заместитель директора Центра. В настоящее время тж. доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, заместитель Председателя Московского краеведческого общества.

Основные опубликованные работы:

Научные монографии:

  • Традиция в памяти православия
  • Крест в русской культуре: Очерк русской монументальной ставрографии.
  • Некрополь Нового Иерусалима: Историко-семиотическое исследование. На память городу и миру. Памятники Москвы в старинной открытке.
  • Культурология: Фундаментальные основания прикладных исследований.

Краеведение, экскурсоведение:

  • Московский региональный компонент школьного курса истории
  • Городская экскурсия: Основы теории и практики
  • Теория российского культурного наследия. М.: МГПУ, 2010
  • Москвоведение. Наш город. Учебник для 8-9 классов
  • Москвоведение. ХIХ век: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений

Книги о Москве:

  • Москвоведение. Вопросы и ответы: Пособие по самообразованию. М.: Прогресс, 1997 (в соавторстве)
  • Москва в экскурсиях. М.:"Московские учебники", 2003 (в соавт. с В.Ф. Козловым)
  • Память города: Москва мемориальная. М.:МИОО, 2004
  • По Москве пешком: Путеводитель. М.:"Московские учебники", 2007 (в соавт. с В.Ф. Козловым)
  • По старым московским окраинам: Экскурсии. М.:"Московские учебники", 2007 (в соавт. с В.Ф. Козловым)

.......................................................................................................................................

Поляков Дмитрий Алексеевич

 

 
 
 
Артист, режиссёр, педагог, действующий экскурсовод.
 
Более 35 лет на профессиональной сцене, в 2001 году удостоен почётного звания Заслуженный артист Российской Федерации.
 
 

 

  • За годы службы в театре сыграны десятки ролей, много лет руководил детской театральной студией. Является автором и ведущим более десятка маршрутов по Москве и Подмосковью. Дважды номинант конкурса «Лучший гид России».
  • В Турцентре преподаёт дисциплины: «Техника и культура речи» (уникальная авторская разработка), «Методика ведения экскурсий» (основана на огромном актёрском опыте) в рамках курса «Подготовки экскурсоводов».

 

 

.......................................................................................................................................

Гизюк Алексей Иванович

Преподаватель истории архитектуры, кандидат технических наук, экскурсовод.

Окончил Московский инженерно-строительный институт. Работал начальником отдела туризма в ЦНИИЭП туристских зданий и комплексов. Участвовал в разработке генеральных схем развития объектов Интуриста, БММТ "Спутник" и др.

  • С 1992г. преподает историю архитектуры и градостроительство в Московском колледже архитектуры и менеджмента, читает лекции и ведет экскурсии для студентов. Как преподаватель имеет высшую категорию. Кандидат технических наук. Пользуется огромным авторитетом среди слушателей.
  • С 2011г. преподает историю архитектуры на курсах в "Центре подготовки туристских кадров" на Киевской 22. Имеет диплом экскурсовода.
  • Обладатель многочисленных авторских разработок, среди которых: "Архитектура мостов Москвы", "Ажурный металл в архитектуре Москвы", "Москва в отражении архитектурных стилей - готика, ренессанс, барокко, классицизм, модерн и др.".
  • Серьезно увлекается живописью. Участник многочисленных выставок. Член Союза художников России.

.......................................................................................................................................

Марцев Павел Александрович

Экскурсовод, итальянский гид-переводчик, член правления Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров

Окончил Музыкальное училище-колледж им. Гнесиных, джазовое отделение по специальности «артист, дирижер эстрадного оркестра».

 

  • В экскурсионном деле специализируется на добывании интересных фактов из истории небольших селений, расположенных вдоль популярных туристических маршрутов. Экскурсовод с огромным стажем работы.
  • Автор серии путеводителей для автомобилистов (Москва – Углич, Москва – Суздаль и др.)

.......................................................................................................................................

 

 

Святославская Лариса Валерьевна

Религиовед, культуролог, историк. Кандидат культурологии (2006 год).

Биография и семья. Родилась в городе Брянске 13 мая 1978 года. Родители — уроженцы Брянщины. Отец — Богачёв Валерий Анатольевич, майор милиции в отставке, казачий полковник. Мать — Богачёва (дев. Якумова) Любовь Владимировна, работник РЖД.

 

Замужем. Проживает в Москве.

Образование.В 2001 году окончила исторический факультет Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского магистратуру по направлению социально-экономические знания; в 2004 году аспирантуру Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации.

В 2006 году успешно защитила диссертацию по теме «Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности (на материалах Малороссии второй половины XVIIXVIII вв.)» на учёную степень кандидата культурологии. Специальность 24.00.01. — «теория и история культуры (культурология)».

Преподавание и научная деятельность. Преподавала дисциплины по направлениям: культурология, культурная антропология, история, искусствоведение в Брянском государственном университете и в Брянском государственном инженерно-технологическом университете, в том числе для студентов, обучающихся по специальности «теология».

С 2009 года читает лекционный курс «Основы религиоведения» в Центре подготовки туристических кадров «Турцентр».

Проводит мастер-классы для повышения квалификации экскурсоводов по темам «Святые митрополиты и патриархи московские», «Православные праздники», «Почитание мощей в православии и других религиях мира», «Москва и Орда», а также мастер-классы по католичеству и буддизму в Москве.

Имеет отечественные и зарубежные публикации по проблематике южно-русского казачества, народных традиций и национально-культурной самобытности народа, мифологической составляющей в сознании современного человека, мировых религий и их места и роли в истории и культуре России и ее столицы.

В настоящее время работает над серией экскурсионно-религиоведческих пособий.

В 2018 году «Турцентром» было издано учебное пособие Святославской Л. В. «Ислам в Москве»Цель данного пособия – кратко, но в то же время всесторонне, показать, как ислам представлен в современной Москве, как формировалась мусульманская составляющая в культуре московского региона. В пособии рассказывается, как и когда сформировался ислам, как он появился в нашей стране, каким образом в различные исторические периоды его судьба оказалась переплетена с судьбой российской столицы. Отдельный раздел посвящен вопросу устройства мечети, истолкованию связанной с этими культовыми сооружениями символики. Кроме того, в работе уделено особое внимание истории всех крупных мечетей города (Исторической, Соборной, Мемориальной, Ярдям, Инам и Хатам Аль-Анбия) на протяжении существования каждой из них — от момента возведения до наших дней. Книга учит воспринимать и понимать мусульманскую эстетику и видеть ее связь с мусульманской духовностью, учит самостоятельно видеть и считывать внешние и смысловые особенности связанных с исламом архитектурных памятников, а также наполняющих их особыми религиозными посылами и украшающих их, деталей, таких как орнаменты, цветовая гамма, надписи, -предметы интерьера и т.п. Книга адресована в первую очередь экскурсоводам, занимающимся разработкой и проведением экскурсий в Москве, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей ислама (в том числе отечественной), особенностями данной религии, мусульманской архитектурой и искусством.

.......................................................................................................................................

Цукрова Эмма Семеновна

Преподаватель базовых дисциплин, экскурсовод, педагог

Свой путь в профессию начинала с сопровождения русскоговорящих групп в зарубежных поездках. Любит и прекрасно знает Москву. Своей любовью щедро делится со студентами. Грамотный организатор.

Участвовала в разработке пешеходных экскурсий. Закончила Московскую государственную академию физической культуры.

 

  • Долгое время работала в спорткомплексе «Олимпийский». Действующий экскурсовод.
  • … «Точный расчет и рациональный подход к подготовке и ведению экскурсии - этому Вы нас учили. *Не бояться погоды и расстояний* - вот девиз московского экскурсовода, который Вы нам передали»;
  • … «И в 25 градусный мороз и в 30 градусную жару она не переставала оставаться истинным экскурсоводом. Спасибо ей за ее внимание к каждому, за ее терпение, выдержанность и дружеское расположение. После курса мы увидели Москву совсем другими глазами и полюбили ее еще больше.» - эти слова принадлежат выпускникам её групп. Они абсолютно точно характеризуют Эмму Семеновну.

.......................................................................................................................................

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Крест в русской культуре: Очерк русской монументальной ставрографии.

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012