Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем 3 июня на мастер-класс Марины Юрьевны Белобровой "На крутом берегу: Симоново и Крутицы" (в формате выхода в город)!
Будет полезен как экскурсоводам (действующим и будущим), так и просто заинтересованным в истории этого района Москвы людям.


Спроси современного москвича: «Где находится Симонов монастырь?» — и частенько в ответ человек только пожмёт плечами. А между тем, в дореволюционной Москве этот монастырь был знаменит наряду с Новодевичьим и Донским. Один из монастырей-сторожей, выполнявших защитную функцию южных границ Москвы. Это был самый укрепленный из всех монастырей – чудо средневековой фортификационной архитектуры. Даже то немногое, что сохранилось от него сегодня, поражает воображение.

Похожие отношения у москвичей и с Крутицким подворьем. Многие слышали о его существовании, но далеко не все бывали в этом уникальном месте. Крутицы – тихий уголок в центре современной Москвы, сохранивший в себе дух  прошлого – не зря образы его столь часто можно заметить в отечественном  кинематографе.
В теоретической части коснемся истории этих древних московских монастырей с очень разной судьбой. А на выходе закрепим и дополним полученную информацию.
Крутицы и Симонов монастырь – соседи. Маршрут экскурсии будет идти от древнего Симонова к еще более древнему Крутицкому монастырю. От Дмитрия Донского к Даниилу Московскому — вглубь времен. Будем выгребать между эпохами, плотными клубками свившимися вокруг двух монастырей, глядящихся в Москву-реку с крутого берега.

Проводит: Марина Юрьевна Белоброва.
Мастер-класс пройдёт в воскресенье 3 июня. Встречаемся на станции метро "Автозаводская" в центре зала в 12:45.
Начало в 13:00, продолжительность — 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте https://kievskaya22.timepad.ru/event/733087/ или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012