Яндекс.Метрика

ПЕРЕДЕЛКИНО

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем на мастер-класс "Переделкино"!
Будет полезен как экскурсоводам (действующим и будущим), так и просто заинтересованным в истории литературы и этой местности людям. Программа мастер-класса включает в себя выезд в Переделкино (путевая информация по направлению), посещение территории писательского дачного посёлка, внешний осмотр территории мемориальных музеев Пастернака и Чуковского, музея-галереи Евтушенко, а также посещение музея Булата Окуджавы (не включено в стоимость, 500р. - вход и экскурсия по музею, имеются льготы).
На маршруте также предусмотрены время и места, где можно будет перекусить (не включено в стоимость).
 

Переделкино. В 1930-е гг. был основан знаменитый писательский дачный поселок и по сей день служащий местом отдыха,творческого вдохновения поэтам, прозаикам, драматургам, критикам, публицистам… В Переделкинских дачах первыми обитателями стали Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Константин Федин, Илья Ильф, Евгений Петров. Переделкино после войны разросся. В Переделкино жили  Валентин Катаев, Александр Фадеев,  Константин Симонов, позднее Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Римма Казакова и другие советские классики.
В Переделкине  сегодня работают 3 мемориальных музея  Корнея Ивановича Чуковского, Бориса Леонидовича Пастернака и Булата Шалвовича Окуджавы, а также Музей-галерея Евгения Александровича Евтушенко.  
В настоящее время в Переделкино, на землях старинного села Спасское-Лукино, расположена резиденция Патриархов Московских и всея Руси. Здесь находится крупнейший научно-богословский центр в России. Безусловным украшением этих мест являются старинный Храм Спаса-Преображения и Храм святого князя Игоря Черниговского, построенного в наше время.  Рядом с патриаршей резиденцией находится кладбище, где похоронены многие советские писатели – Б.Пастернак, К.Чуковского, Р.Рождественский, Е.Евтушенко и другие.  

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 1500 рублей (оплачивается на месте перед посадкой в автобус).

Музей Булата Окуджавы не включён в стоимость (500р. - вход и экскурсия по музею, имеются льготы).

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Ведущий мастер-класса: Фарафонова Татьяна Денисовна, преподаватель Географического факультета МГУ, член Экспертного совета по аккредитации гидов-переводчиков (экскурсоводов) при Правительстве Москвы.
Мастер-класс засчитывается для продления аккредитации (10 часов).

Место встречи: площадка перед музеем-панорамой "Бородинская битва", у памятника М.И. Кутузову (м. "Парк Победы").

Сбор 11 августа в 8:45-9:00, просьба не опаздывать!
Телефон для связи: +7(925)227-37-58 (Игорь Иванович)

 

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012