Яндекс.Метрика

МОСКВА-РЕКА

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс Марии Болдиной "Москва-река".

Всей жизнью своей, самим существованием своим Москва обязана реке. Именно река определила изначальную географию маленького поселения на высоком Боровицком холме, она же наносила на карту новые районы будущего великого города. Река много старше города, она текла в этих краях задолго до знаменитого обеда Юрия Долгорукого со Святославом Ольговичем. Именем своим город обязан тоже ей, гидронимы почти всегда древнее ойконимов.  
С момента своего возникновения город неразрывно связан с рекой, они вместе росли и развивались, меняя друг друга. Река служила главной, а зачастую и единственной дорогой древней Московии, источником воды и пищи, щитом, рубежом обороны.  Историк Соловьев писал, что «область Москвы-реки была первоначальной областью Московского княжества, и первой деятельностью московских князей мы замечаем стремление получить в свою власть все течение реки». Возвышение Москвы началось с того момента, как князь Даниил Московский присоединил к Москве Коломну, город, запирающий устье Москвы-реки. Москва-река относится к категории средних рек, но судьба ее поистине велика. Живописно изгибаясь, на протяжении 80 км. Москва-река несет свои воды в границах Москвы, через весь город с северо-запада на юго-восток, нанизывая самые известные достопримечательности и  живописные места, как драгоценные камни на ожерелье.
Для туристов экскурсия по Москве-реке – настоящий подарок, особенно ценный для тех, кто приехал в столицу всего на пару дней.

На лекции, приуроченной к началу навигации (24 апреля), мы поговорим об истории реки, о том, как город менял реку и ее притоки, о том, какую роль в жизни реки и города сыграл Канал имени Москвы. Обсудим гидротехнические сооружения на Москва-реке, ее набережные, мосты и причалы. Пройдемся по основным экскурсионным объектам по берегам Москвы-реки в пределах центра города, обсудим особенности проведения речных экскурсий. Во второй половине лекции мы смоделируем экскурсию от Киевского вокзала до Котельнической набережной.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Мастер-класс пройдёт в формате лекции в аудитории Турцентра.
Ведущий мастер-класса: Мария Болдина.
Начало 25 апреля в 18:30, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться здесь (заполнив форму ниже).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012