Яндекс.Метрика

МУЗЫКАЛЬНАЯ МОСКВА 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс Дмитрюковой Юлии "Музыкальная Москва"!

Человеческая жизнь немыслима без музыки. И, конечно, без нее немыслима жизнь большого города. Согласно летописным сведениям, профессиональные музыканты работали в Москве еще в эпоху Ивана III. При Иване Грозном появились профессиональные музыкальные коллективы. С конца XVII века начинает развиваться музыкальный театр, через 100 лет появляются первые постоянно действующие антрепризы, а в начале XIX века в Москве начинает действовать первый казенный музыкальный театр. В 1866 году открывается вторая в России консерватория, а вслед за ней — несколько частных музыкальных учебных заведений, заложивших основы уникальной трехступенчатой системы музыкального образования, сложившейся в советскую эпоху.

Жизнь и творчество многих музыкантов была неразрывно связана с Москвой. Здесь творили Верстовский, Алябьев и Варламов. Одним из первых преподавателей Московской консерватории был Чайковский, и именно здесь состоялись премьеры нескольких известных сочинений композитора. В Москве сформировались как композиторы Рахманинов и Скрябин, пели великие Нежданова, Шаляпин и Собинов, провели зрелые годы жизни Прокофьев и Шостакович.
Современная музыкальная жизнь Москвы — это шесть оперных театров, десятки концертных залов — в том числе пять в консерватории, три в филармонии и три в Доме музыки. Это активная концертная жизнь, многочисленные международные конкурсы и фестивали, гастроли знаменитых музыкантов и коллективов. Это ведущие музыкальные учебные заведения страны — Московская консерватория, РАМ имени Гнесиных, средние специальные музыкальные школы для одаренных детей и легендарные музыкальные училища. Это Музей музыкальной культуры с рядом филиалов — мемориальных музеев музыкантов, в которых также проводятся концерты. Это множество зданий, в которых жили и живут музыканты, это места, в которых происходит действие в известных операх. Это многочисленные памятники музыкантам, количество которых в XXI веке значительно возросло.

Темы мастер-класса:
1.    Профессиональное музыкальное искусство в Москве: от зарождения до нашего времени.
2.    Музыкальные деятели — композиторы, дирижеры, исполнители-инструменталисты, оперные и эстрадные певцы, — жизнь которых неразрывно связана с Москвой.
3.    Экскурсионные объекты в столице, связанные с музыкой: музыкальные театры, концертные залы, музеи и усадьбы, органные залы, памятники выдающимся музы-кантам.
4.    Крупные периодические музыкальные мероприятия — фестивали, конкурсы.
5.    Москва в музыкальных произведениях:
- Сцены из опер, действие в которых происходит в Москве;
- Сочинения разных жанров, посвященные Москве, — от кантат и ораторий до эстрадных песен;
- Премьеры музыкальных произведений, состоявшиеся в Москве и ознамено-вавшие собой важные вехи ее истории.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Мастер-класс пройдёт в аудитории Турцентра (Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж).
Ведет мастер-класс Юлия Дмитрюкова — музыковед, выпускница Московской консерватории и Турцентра, экскурсовод проекта «Гуляем по Москве», ведущая концертов на нескольких площадках Москвы.
Начало 6 марта в 18:30, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

 

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012