Яндекс.Метрика

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс для экскурсоводов "Храм Христа Спасителя: история строительства, разрушения, воссоздания, особенности экскурсионного показа" (лекция). Проводит Константин Мишуровский, экскурсовод и звонарь Храма Христа Спасителя.

Кафедральный собор города Москвы, Храм Христа Спасителя — это один из самых крупных соборов России, одна из "визитных карточек" нашего Первопрестольного Града. Воссозданный 18 лет назад из небытия, Храм привлекает внимание и многочисленных туристов, и самих москвичей.

В отношении архитектурных и художественных достоинств Храма сейчас бытуют разные мнения, ведь Храм пережил сложную и драматичную историю: и с самого зарождения его идеи двести лет назад, и во время первой неудавшейся попытки его возведения, и при выборе нового его места, и при затянувшемся строительстве. А затем, вместо многих столетий благополучного бытования, Храму был отведен до обидного короткий срок, после чего последовал захват Храма обновленцами, неизбежное обветшание в отсутствие должного присмотра, и разграбление с последующим варварским сносом в 1931 году.
 
Несколько поколений советских людей даже не догадывались, что когда-то на месте гигантской парящей чаши плавательного бассейна был величественный собор. Воссоздание Храма во второй половине 1990-х годов вновь поставило множество вопросов: так ли необходим столь затратный проект в условиях экономического кризиса, будет ли ценным этот собор в новых материалах и конструкциях, не станет ли этот проект сплошным большим провалом?
 
Все эти зигзаги истории привели к тому, что теперь экскурсоводам иногда приходится отвечать на неудобные вопросы туристов, и необходимо научиться грамотно излагать историю Храма. Это не так просто: находиться в позитивном ключе, грамотно показать Храм с важнейших видовых точек, рассмотреть и найти в Храме не нагромождение бетона, бронзы, мрамора и стекла, а художественное произведение, средоточие духовной жизни современной православной Москвы.
 
На лекции мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Предысторию Храма Христа Спасителя.
2. Последовательность событий при строительстве первоначального Храма Христа Спасителя.
3. Причины сноса первого Храма, обстоятельства его гибели, цепочку дальнейших событий на этом месте.
4. Обстоятельства появления идеи воссоздания Храма, воплощение этой идеи к 2000 году.
5. Архитектурные свойства Храма, его параметры, описание художественного убранства, значимые православные святыни в Храме.
6.Возможности Храма как городской смотровой площадки и объекта посещения.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Мастер-класс пройдёт в аудитории Турцентра (Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж).
Ведущий мастер-класса: Мишуровский Константин, аккредитованный экскурсовод и звонарь Храма Христа Спасителя, сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля.
Начало 20 декабря в 18:30, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефоном Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012