Яндекс.Метрика

Экспозиция  показывает  предысторию десятилетнего противоборства России и Франции до 1812 года, самой Отечественной войны и периода освобождения Европы из-под власти Наполеона.

Первоначально «Музей 1812 года» создавался по общественной инициативе в период подготовки к широкому празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах Исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвященные эпохе наполеоновских войн. Значительная часть уникальных экспонатов осталась в фондах Исторического музея. Специального здания для «Музея 1812 года» построено не было, зато возник редчайший феномен 100-летнего существования своего рода «музея в музее».

Новый Музей расположился в специально возведенном двухэтажном павильоне особой конструкции с экспозиционной площадью около 2000 квадратных метров, выполненном архитектурной мастерской под руководством П. Ю. Андреева. Попасть в Музей можно через центральный подъезд здания бывшей Городской думы.

Экспозиция Музея построена по хронологическому принципу и состоит из презентационной зоны и десяти тематических разделов:

  • Александр и Наполеон: дипломатия нейтралитета. 1801-1805;
  • Военные кампании 1805-1807 годов;
  • Русско-французский союз ;
  • Расширение Французской империи;
  • Подготовка к войне. 1809–1812;
  • Начальный период войны: от Немана до Смоленска;
  • Бородинское сражение; Великая армия в древней столице. Московский пожар;
  • Изгнание неприятеля из России;
  • Дорога к триумфу. Заграничные походы;
  • Память о войне.

Знакомство с  экспозицией  начинается с чудом уцелевшего масштабного фрагмента стенописи из взорванного в 1931 году Храма Христа Спасителя - «Святой благоверный великий князь Александр Невский принимает папских легатов» работы Генриха Семирадского.

В музее демонстрируется короткометражный фильм, дающий представление о суровом 1812 годе, созданный при поддержке Фонда «АЛЕКСАНДР» А.Н. Сокурова.

На экспозиции демонстрируются более 2000 музейных экспонатов: произведения живописи и графики, скульптура и миниатюра, раритетные карты и документы, предметы декоративно-прикладного искусства и военного быта, уникальная коллекция нумизматики, униформа и вооружение противоборствующих сторон. Особый акцент сделан на показе героев войны и отражении истории противостояния императоров Александра I и Наполеона Бонапарта.

Еще одной особенностью нового музея стала интеграция в музейную экспозицию мультимедийной информационной системы, которая включает в себя зрелищные и познавательные видеоролики к каждому разделу; атмосферные проекции с акцентом на ключевые моменты эпохи; анимационные и иллюстрированные карты основных военных кампаний, интерактивные поля сражений. Создана информационная навигация по экспозиции и тематический веб-ресурс с подробными экспликациями к разделам, историческим темам и событиям, с воспроизведением раритетов и расширенными аннотациями к экспонатам.

 

( по материалам сайта http://www.museum.ru/N46688)

 

на главную

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012