Яндекс.Метрика

Утро 7 октября не предвещало ничего хорошего. Ливень стеной (будто специально дожидался  нашей поездки) обрушился на Москву, на автобус, на нас… Экскурсанты бросали друг на друга тревожные взгляды: «Что же дальше? Как выходить будем?..»

Но охота пуще неволи - тронулись в путь!

За окном, по которому  стекали бурные дождевые потоки, в утреннем тумане постепенно стали прорисовываться образы Никона, Алексея Михайловича, Святого Саввы.  Они возникали  в ходе рассказа нашего экскурсовода Святославского Алексея  Владимировича как-то  незаметно, исподволь, настраивая на погружение в историю нашей  земли Подмосковной.

Москва осталась позади, за окном автобуса замелькали подмосковные лесочки, поля, деревушки. Как-то вдруг прекратился дождь. Автобус начал  оживать.

На подъезде к Звенигородскому городку уже улыбалось всё: и мы, и небо за просохшими окнами автобуса. Погода была за нас.

Посетив чеховские места, Звенигородский  Успенский собор, побродив по его валам  и с интересом прослушав рассказ экскурсовода, мы отправились дальше, в Саввино-Сторожевский монастырь.


Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 1398 г. преподобным Саввой, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. Расположенный на высоком Сторожевском холме, монастырь  сразу стал носить оборонительную функцию, играя роль важного форпоста Московского княжества.

В 1650 г. царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве нового монастырского ансамбля на горе Стороже. Монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Тогда же монастырь был обнесен каменными стенами. Храмы обители расписывали иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля.

В оставшееся после экскурсии время  мы еще раз прошлись по территории монастыря. Красиво, спокойно и как-то очень по-русски в этих местах.  А уж какие вкусные монастырские пироги с капустой!..

Сделав традиционные для всех экскурсантов покупки, мы отправились дальше.

Путь наш лежал на Святую Землю.


В XVII веке небольшое село, расположенное в каких-то пятидесяти километрах от Москвы, стало  центром  духовной и географической революции: здесь планировалось  воссоздать Святую Землю христиан с точным подобием храма Гроба Господня, его топографией и реликвиями.

Так местные возвышенности получили название «Сион», «Фавор» и «Елеонский холм», а река Истра была переименована в Иордан.

Получилось или нет, каждый решит для себя сам, но вот климат оставался по-прежнему типично российским.

К сожалению, солнце  устроило себе перерыв и начал накрапывать мелкий дождь.

Красоты и величие  Подмосковной Палестины оказались для нас недоступны.

Не потому ли природа опечалилась?..

Все величие Новоиерусалимского монастыря  оказались скрытыми за строительными лесами.



Пришлось ограничиться  посещением музея и прогулкой по территории.

Зато  все попробовали себя в роли звонаря. Колокольня, разрушенная во время Великой Отечественной войны, до сих пор не восстановлена, поэтому церковный колокол подвешен во дворе на металлическом каркасе.

Оказалось, если по колоколу  ударить рукой - раздастся тихий звон…

Это  что-то  вроде местного развлечения.

Но есть и чудесная новость.

После перерыва, связанного с проведением реставрационных работ в ротонде Воскресенского собора, с 8-го сентября 2012 года по субботам и воскресеньям вновь открыт доступ паломникам к величайшей святыне Ново-Иерусалимского монастыря - кувуклии ГРОБА ГОСПОДНЯ.

…В Москву наша группа возвратилась около 19-ти часов. Распогодилось, автомобильные пробки каким-то чудом нас не задели, интересная информация, так ненавязчиво и грамотно преподносимая Святославским  А.В., сделали обратный путь легким и незаметным.

Прекрасная экскурсия, замечательная организация, хорошая группа, чудесный экскурсовод.

… Еще раз подтвердилась народная примета:

ДОЖДЬ В НАЧАЛЕ ПУТИ - К ХОРОШЕЙ ДОРОГЕ.

Так и получилось.

 

Автор статьи Ирина Виноградова

Фотографии с мастер-класса


 

Ближайшие семинары/мастер-классы:

Все семинары/мастер-классы

 

на главную

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012