Яндекс.Метрика
Согласно результатам народного голосования, проекту Студии Артемия Лебедева отдали свои голоса свыше 38,4 тысячи человек (52%), тогда как схема Ильи Бирмана набрала 19,7 тысячи голосов (27%), а проект дизайн-центра РИА Новости — 15,8 (21%). Всего в голосовании приняло участие более 74 тысяч человек, сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. На время голосования работы финалистов были развешены для ознакомления на станциях метрополитена.

Сам Артемий Лебедев в своем блоге поблагодарил всех проголосовавших за его проект, заявив, что для него это «смысл жизни», и сообщил, что схема появится в метро в конце февраля.

Победителю будут направлены комментарии от конкурсной комиссии по финальной доработке схемы. После этого новая схема появится во всех вагонах и на платформах станций. В дальнейшем Студия Артемия Лебедева представит расширенный вариант базовой схемы для размещения в вестибюлях станций и схемы отдельной линии в вагонах. На «вестибюльной» схеме будут также указаны маршруты наземного общественного транспорта, соединяющие соседние линии метрополитена на периферии, пригородные ж/д-направления и станции, и другие элементы Московской транспортной системы.

Новая схема метро отличается универсальностью и предназначена для всех типов пассажиров — в том числе туристов, не владеющие русским языком, пассажиров с плохим зрением. Станции, приспособленные для людей с ограниченными возможностями, отмечены соответствующим знаком. На схеме отмечены пересадочные узлы на внешний транспорт — железнодорожные вокзалы и станции пригородного сообщения, маршруты магистральных экспресс-автобусов, действующие перехватывающие парковки, маршруты автобусов и аэроэкспрессов для сообщения с аэропортами. Также добавились контуры Москва-реки и реки Яузы и перспективные линии и станции метрополитена, которые планируется октрыть в течение 2013 года.

Вместо «Правил пользования метрополитеном» рядом со схемой появится алфавитный список станций с их координатами на плане. А правила пользования будут размещены в вагонах отдельно.

Голосование проходило с 22 по 31 января на сайте Департамента транспорта, соорганизатором конкурса выступил Фонд «Городские проекты». С помощью верификации по мобильному телефону результаты защитили от «накруток» и использования ботов, также в онлайн-режиме отслеживались любые технические атаки на сайт.

По материалам http://www.travel2moscow.com

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012