Яндекс.Метрика

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей расположен в старой части Москвы, богатой уникальными памятниками культуры, архитектуры и искусства. Это единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности. Посетителей музея ждут сотни оригинальных экспонатов, документов, фотографий, личных вещей, портретов, наград и т.д. людей, российских банкиров, промышленников, купцов, представителей интеллигенции, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки. Многие из них собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Каверина, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сафонова, Сытиных, Третьяковых, Шелапутиных, Шехтеля и многих других.

Музей находится в здании XIX века, принадлежавшем купцу И.Г.Простякову, известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность, который на свои средства открыл в этом доме начальную школу.

В чем своеобразие нашего музея? Говоря современным молодежным языком - в чем наша "фишка"? Каждое художественное полотно обязательно имеет в уголке неприметный росчерк - подпись автора. На архитектурном шедевре всегда есть неброская доска с указанием фамилии архитектора. Благие дела тоже имеют своих авторов, но знаем мы их лишь по неприметным мемориальным доскам, а чаще - просто по укоренившимся названиям: "Морозовская больница", "Алексеевское училище", "Третьяковская галерея", - мы видим результат. Но знаем ли мы авторов?..

Им, авторам и созидателям добра (в материальном смысле) и творцам Добра (в смысле духовном) посвящена наша экспозиция. А вы не задумывались, почему старое русское слово "добро", означающее "нажитое имущество", звучит так же, как всем известное Добро - продукт гуманности, непременное условие выживания Человека?..

Уважаемые друзья! В настоящий момент в музее сложилась острая критическая ситуация, требующая незамедлительного решения.

Мы обращаемся к каждому из Вас с просьбой об оказании срочной денежной помощи.

4 февраля 2013 г. состоится судебное заседание о взыскании с музея долга по коммунальным платежам в размере 1'026'181 руб. 31 коп.

В 2012 году Музею исполнилось 20 лет.

За годы работы Музею удалось собрать значительную коллекцию, насчитывающую свыше 3000 фотографий, документов, портретов, предметов профессиональной работы и личных вещей предпринимателей, меценатов и благотворителей XIX-начала XX вв. – Морозовых, Третьяковых, Прохоровых, Рукавишниковых и многих других. Сформирована библиотека (свыше 2500 единиц) с изданиями и информационными материалами по истории бизнеса, финансового и фондового рынка, благотворительности и меценатства в России. Каталог библиотеки опубликован на нашем сайте, книгами активно пользуются посетители.

С первых лет своей работы Музей стал образовательным центром. Ежегодно в музее проходят сотни экскурсий, консультаций, лекций, мероприятий, встреч, основной аудиторией которых являются школьники и студенты.

В музее всего три сотрудника. Все эти годы музею удаётся жить и развиваться благодаря помощи неравнодушных людей.

Ваш вклад поможет сохранить не просто музей, а историческую память.

Потомки именитых купеческих семей сумели пронести семейные реликвии через годы революции, войны и потрясения, передали их в музей для будущих поколений. Мы все до сих пор пользуемся тем, что было создано предпринимателями прошлого – больницами, театрами, музеями, учебными заведениями, жилыми домами.

Обращаемся ко всем, кому дороги история и будущее России – помогите спасти Музей!

Денежные средства можно перечислить на наш расчетный счет:
40703810038110100664 в Московском банке Сбербанка России ОАО г.Москва.

Список людей и организаций, оказавших помощь музею, будет опубликован на сайте музея и внесён в Книгу благотворителей Музея. По всем вопросам Вы можете обращаться по телефонам (499) 237-5349 и (495) 959-8264, или оставив электронное сообщение.

Подробнее

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012