Яндекс.Метрика
Комитет по туризму определился с деталями работы первого туристско-информационного центра (ТИЦ), который готовится к открытию. Власти ищут для него помещение на первом этаже одного из исторических зданий в 100 м от Красной площади.

Открыть информационный пункт для иностранцев к нынешнему туристическому сезону Москва не успела — он появится не раньше чем через два месяца, сообщил «Известиям» замглавы комитета по туризму Георгий Мохов.

Предполагается, что центр помощи иностранцам будет работать ежедневно, кроме вторника, с 10.00 до 18.00 (а в четверг — с 11.00 до 21.00). В помещении смогут одновременно находиться до 150 туристов. В центре будет работать трое англоязычных консультантов. При этом власти обещают, что туристам не придется стоять в очереди, время ожидания не будет превышать двух минут.

Иностранцы смогут получить в ТИЦе всю возможную информацию — начиная от точного времени и погоды и заканчивая адресами музеев, театров, развлекательных заведений, магазинов, пунктов обмена валюты, поликлиник и аптек. Кроме того, в центр можно будет обратиться в экстренных случаях — если турист потерялся сам или потерял документы, попал в ДТП, оказался жертвой грабежа или мошенничества. Консультанты вызовут «скорую» или предоставят иностранцам конференц-связь с необходимыми службами — ФСБ, МВД, МЧС, МИД, посольством или таможней, и при необходимости предоставят услугу синхроперевода.

На организацию работы пункта помощи туристам рядом с Красной площадью до конца года будет потрачено около 10 млн рублей.

Ранее «Известия» сообщали, что московские власти планируют открыть целую сеть отдельно стоящих павильонов информации для туристов, как в Европе или Санкт-Петербурге. На проектирование таких ТИЦ было потрачено 13 млн рублей. По словам Георгия Мохова, столица от этого проекта не отказывается.

— Но в 100 м от Красной площади павильоны не впишутся в архитектуру, поэтому мы выбрали другой вариант, — пояснил замглавы комитета по туризму.

Мохов добавил, что дизайн-проекты павильонов разрабатываются, они будут похожи на европейские аналоги с ярким логотипом, представляющим собой английскую букву «i».

Эксперты отмечают, что предполагаемое время работы ТИЦа в Москве оптимально — после 18.00 иностранные туристы редко гуляют на Красной площади, так как все музеи уже закрыты.

— Однако хорошо было бы повесить рядом с ТИЦем телефон-автомат, с которого можно бесплатно и круглосуточно позвонить в call-центр комитета по туризму и задать вопрос англоязычному оператору, — сказала генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

Эксперт Общественной палаты по туризму Роман Бобылев подчеркнул, что появление информационных центров может положительно повлиять на развитие одиночного туризма.

— Сейчас люди путешествуют по всему миру, забронировав отель через интернет, — пояснил Бобылев. — Но в Москву туристы в основном едут группами, а самостоятельно боятся из-за отсутствия информационной инфраструктуры.

При этом туристы-одиночки выгоднее городу, уверен эксперт. Они оставляют в Москве больше денег, двигаясь не по 2–3 налаженным  маршрутам, но делая свободный выбор — от транспорта до экскурсий и ресторанов. Правда, одновременно туристам-одиночкам и сложнее всего в экстренных ситуациях, добавила Марина Левченко из «Тари Тур». По ее словам, отделение полиции возле Красной площади «стонет» от туристов, не понимающих по-русски.

— В любом городе есть криминал. Чтобы путешественник потом на родине смог получить страховку, он ему должны выдать справку из московской полиции. Представители турфирм часами сидят с туристами в отделении, разбираясь в ситуации. А будучи один, человек попросту теряется, — сказала она.

По расчетам экспертов, в Москве должно появиться не менее 30 туристско-информационных центров, с учетом вокзалов и аэропортов. Сегодня в столицу ежегодно приезжает порядка 4 млн туристов, но к 2016 году мэрия хочет увеличить поток почти в два раза.

По материалам http://izvestia.ru

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012