Яндекс.Метрика

Предметы холодного оружия из собрания Музея Азии и Тихого океана (Варшава) представляют собой произведения традиционного декоративно-прикладного искусства Индонезии. Они включают в себя изделия обитателей таких островов как Ява, Мадура, Бали, Суматра, Сулавеси, Калимантан (Борнео), Ниас, Флорес, Сумабава, Солор. Хронологические рамки коллекции достаточно широки и охватывают период от 14–15 вв. до второй половины 20 в.

Кинжалы-крисы являются традиционным оружием жителей Малайского архипелага, и занимают особо значимое место в культуре Индонезии, составляя один из самых самобытных ее компонентов.

Крис является не просто оружием, но, и предметом, наделенным мистической силой, талисманом и олицетворяет мужское начало. Крисам приписываются сверхъестественные возможности – летать по воздуху, извергать из себя воду, предупреждать хозяина об опасности стуком в ножнах, убивать на расстоянии. Рукоять и ножны могут обновляться, заменяться более богатыми в зависимости от имущественного положения человека и его статуса, а клинок, как сакральная часть оружия, обычно остается в неприкосновенности.

Крис – обоюдоострый кинжал с прямым или волнообразным клинком. Клинок ассоциируется с мифической змеей нагой – владычицей подземного царства, и два его традиционных типа – прямой и пламевидный – символизировали змею в состоянии покоя и движения. Одна из наиболее впечатляющих особенностей криса – памор, серебристые или темные узоры с расплывчатыми очертаниями на поверхности клинка. Они получаются в результате трудоемкого процесса изготовления оружия и его последующей протравки. Рукояти выполняются из разнообразных материалов: дерева, слоновой кости, рога, драгоценных металлов и др. Нередко рукояти представляют собой миниатюрную скульптуру.

Ценной частью коллекции в силу своей редкости можно считать раздел, включающий в себя охотничье и боевое оружие племенных групп, сохраняющих традиционный, во многом архаический образ жизни. Это луки и стрелы папуасов, копья и духовые трубки. Большой интерес представляет защитное вооружение: доспехи, кирасы,  шлемы, щиты и т.д. Коллекция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства, позволяющими более полно представить среду бытования предметов оружия. Коллекция Музея Азии и Тихого океана (Варшава) дает уникальную возможность познакомиться с традиционным оружием народностей и этнических групп почти всех регионов Индонезии. Предметы этой коллекции обладают большими художественными достоинствами, демонстрируют высокое мастерство в обработке различных материалов и творческий подход в искусстве декоративного оформления изделий.

По материалам http://www.orientmuseum.ru

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012