Яндекс.Метрика

Музеи Кремля планируют восстановить церковь Николы Гостунского

Храм во имя чудотворной Гостунской иконы святителя Николая был первоначально построен в Кремле в XVI веке. Здесь, в частности, служил первопечатник Иван Федоров. При восстановлении Кремля после нашествия Наполеона обветшавший храм был разобран в 1817 году как мешавший проведению парадов, а его престол и внутреннее убранство были перенесены в Успенскую звонницу рядом с колокольней Ивана Великого, где разоренный при Наполеоне храм было решено не восстанавливать.

Музей планирует восстановить церковь Николы Гостунского в здании Успенской звонницы, где храм находился с начала XIX века по 60-е годы ХХ века. «В звоннице сейчас хранилище, которое оттуда выведем, и хотим восстановить там собор Николая Гостунского», — сказала она.

Планы восстановления церкви связаны с переносом части экспозиции и хранилища Музеев Кремля в здание Средних торговых рядов по адресу Красная Площадь, дом 5.

Спасские ворота Кремля со стороны Ивановской площади. В центре – Архиерейский дом, поставленный в 1776 году в Чудовом монастыре на углу Ивановской площади и Спасской улицы. После сноса древних подворий по южной стороне улицы линия Чудова и Вознесенского монастырей стала частью южного фасада кремлевского ансамбля. Справа виден оставшийся посреди площади собор Николы Гостунского.

По материалам РИА Новости www.ria.ru

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012