Яндекс.Метрика

Топ-10 выставок июня

1) Прерафаэлиты: викторианский авангард (10 - 22 июня)

На выставке в ГМИИ имени А.С. Пушкина впервые в России будет представлены около 100 произведений

Д.Г. Россетти, Ф.М.Брауна, Д.Э.Миллеса, У.Х.Ханта, Э.Берн-Джонса, У.Морриса и других выдающихся художников из Братства Прерафаэлитов.

Экспозиция включает живопись и графику из собрания галереи Тейт и британских музейных и частных коллекций.

Эдвард Берн-Джонс. Хвала Венере. 1873–78

2) World Press Photo (до 30 июня)

Выставка победителей 56-го международного конкурса World Press Photo пройдет в Шоколадном цехе на «Красном Октябре». В нее входит почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого прошел в феврале 2013 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события 2012 года.

3) Россия и Голландия. Пространство взаимодействия. XVI – XIX века (18 июня — 16 сентября 2013 года)

Выставка в Государственном историческом музее посвящена русско-голландским связям на протяжении четырех веков и приурочена к Году России — Нидерландов. В экспозиции будут отражены такие направления, как дипломатические и торговые контакты двух стран, арктическое мореплавание XVI–XVII веков, голландское влияние в сфере культуры и технологий, голландские специалисты и предприниматели в России. Отдельный раздел экспозиции в ГИМе посвящен участию русских войск в освобождении Нидерландов от Наполеона в 1813 году и восстановлении национальной независимости. Особое место в экспозиции уделено богатому картографическому наследие двух стран.

4) Михаил Нестеров. В поисках своей России. К 150-летию со дня рождения (до 18 августа)

Большая ретроспектива знаменитого русского художника в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Портреты, пейзажи, картины на религиозные темы — всего около 300 произведений из 24 музеев России, Украины, Беларуси и 10 частных коллекций. Они демонстрируют широкий диапазон художественных интересов Нестерова: картины на религиозные темы, портрет, пейзаж. Помимо станковых работ, в экспозицию вошли эскизы к храмовым росписям и мозаикам. Многие произведения были специально отреставрированы к выставке.

5) Искусство древнего Кипра (24 июня — 1 сентября 2013 года)

Впервые широкая публика сможет познакомиться с древним искусством острова Кипр на примере экспонатов из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

6) Фотопроект «Лив Ульман и Ингмар Бергман» (до 30 июня)

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку фотографий одной из самых знаменитых и обсуждаемых пар в истории кино — Лив Ульман и Ингмара Бергмана.

Совместный выставочный проект Центра фотографии имени братьев Люмьер, посольств Норвегии и Швеции посвящен жизни и творческой деятельности Ульман и Бергмана на протяжении почти пятидесяти лет. Основу выставки составляют фотографии из собраний Норвежской национальной библиотеки и Норвежского киноинститута, на которых запечатлены отдельные моменты из жизни актрисы и режиссера, а также другие знаменитые норвежские и шведские актеры. Многие фотографии впервые демонстрируются широкой публике.

7) 100 работ Александра Бенуа (до 21 июля)

Галерея «Наши художники» показывает знаменитые и неизвестные произведения деятеля «Мира искусства»: ностальгические образы ушедшего времени и зарисовки настоящих пейзажей, российских и заграничных. Также в экспозиции представлены 106 дневниковых тетрадей Александра Бенуа, приобретенных менее чем за две недели до открытия.

8) Дмитрий Гутов «Удивляться нечему» (до 30 июня)

MMOMA при поддержке галереи «Триумф» представляет масштабную ретроспективу Дмитрия Гутова, одного из самых известных российских художников, заявивших о себе в конце 1980-х. Выставка «Удивляться нечему» (фотографии, видео, работы из металла, инсталляции, графика, живопись) охватывает 25-летний творческий период Гутова начиная с 1988 года. Экспозицию выставки откроют металлические пространственные скульптуры из серии «Рисунки Рембрандта», «Иконы» и несколько серий, посвященных китайской и японской каллиграфии. На других этажах музея будут представлены фото- и видеопроекты.

9) «Византийские древности» (7 июня — 25 июля 2013 года)

Выставка в Парадном вестибюле Оружейной палаты демонстрирует часть уникальных памятников, вошедших в фундаментальный каталог «Византийские древности в Музеях Кремля». Некоторые из представленных памятников выставляются впервые. На экспозиции представлены культовые вещи — иконы, кресты, панагии, образки, Евангелие в золотом окладе, а также золотые монеты и стальной шлем.

10) «Выставка одной картины. Франс Халс «Евангелист Марк» (до 28 июля)

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет малознакомое широкой публике полотно «Евангелист Марк» кисти выдающегося голландского мастера Франса Халса Старшего (1582-1666), который снискал известность благодаря большим групповым портретам членов стрелковых обществ и регентов госпиталей. Не меньшей популярностью пользовались созданные им портреты харлемских бюргеров, в которых безусловное сходство сочеталось с необычайной свободой живописной манеры, динамикой композиционных решений и колористической тонкостью цветовых оттенков. Изображение четырех евангелистов не было типичным для харлемского мастера, но в то же время не было случайным. В условиях торжества протестантизма образы этих святых могли быть написаны для частной часовни одного из харлемских бюргеров, приверженца традиционной католической веры (в Голландии это не возбранялось). С другой стороны, изображения евангелистов были также достаточно популярны и в среде протестантов, которые воспринимали их как персонификацию Слова Божьего; в морально-назидательных целях такие изображения могли украшать комнату или библиотеку.


Известно, что во второй половине XVIII века картина находилась в нескольких частных собраниях в Голландии. Позднее, в 1773 году серия «Евангелисты» Франса Халса была целиком приобретена Екатериной II для коллекции Императорского Эрмитажа. Но в 1812 году по указу Александра I «Евангелисты» в числе других произведений были переданы в Таврическую губернию для декорирования церквей. Вплоть до начала XX века полотна считались утерянными....

Выставка картины Франса Халса «Евангелист Марк», которая любезно предоставлена для экспонирования в ГМИИ им. А.С. Пушкина лондонской галереей Джонни ван Хафтена, станет настоящим подарком не только для специалистов, но и для всех любителей искусства.

Источник http://travel.mos.ru/

Все новости

 

 

Топ-10 выставок июня

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Московские музеи предлагают отдохнуть от летней жары и окунуться в прохладу выставочных залов , насладиться творениями живописи, фотографии, произведениями декоративно-прикладного искусства.

Московские музеи предлагают отдохнуть от летней жары и окунуться в прохладу выставочных залов , насладиться творениями живописи, фотографии, произведениями декоративно-прикладного искусства.

Московские музеи предлагают отдохнуть от летней жары и окунуться в прохладу выставочных залов , насладиться творениями живописи, фотографии, произведениями декоративно-прикладного искусства.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE -- /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} -->

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012