Яндекс.Метрика

Так, в день открытия XXII Олимпийских игр в Сочи 7 февраля Музейно-выставочное объединение «Манеж» представит масштабный выставочный проект «Сезон побед!», включенный в официальную программу Культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Ровно сто лет назад, в 1914 году, на Олимпийском конгрессе в Париже была официально принята современная олимпийская символика в виде пяти переплетенных колец. По идее основоположника современного олимпийского движения – французского спортивного и общественного деятеля Пьера де Кубертена, она стала зримым воплощением идеи Олимпизма, сформулированной в олимпийской Хартии как «…жизненная философия, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума».

Гости Манежа увидят документальные и архивные материалы, видео- и фотохронику, мемориальные предметы и произведения современного искусства. В панорамной тематической экспозиции будут представлены спортивные снаряды разных лет, единственная в России коллекция лыж олимпийских чемпионов, комплекты олимпийских медалей и монет, экипировка знаменитых спортсменов, олимпийские раритеты, исторические артефакты и т.д. Организаторы выставки «Сезон побед!» запланировали провести и экскурсионно-образовательную программу.

Кроме того, посетители смогут посмотреть трансляцию событий Олимпиады на большом экране, увидеть редкие кадры кинохроники и фотографии из архива «РИА Новости». Выставка будет работать до 2 марта.

Московский государственный музей-заповедник «Измайлово» представит в эти олимпийские дни выставку «Шайбу! Шайбу!», которая познакомит посетителей с процессом создания мультипликационных фильмов на примере выдающихся классических мультфильмов о спорте советского режиссера-мультипликатора, художника и сценариста Бориса Дежкина «Шайбу!Шайбу!» и «Матч-реванш».

Большую программу для своих гостей совместно с Государственным музеем спорта подготовил Дарвиновский музей. Это выставочный проект «Талисманы Олимпийских игр» и выставка «Добро пожаловать в Пекин», посвященная талисманам Игр в Пекине 2008 года.

Олимпийский талисман традиционно отражает национальные особенности страны, принимающей международные соревнования. В роли талисманов выступают различные изображения человека, сказочные существа, но чаще всего — животные. Так, на весь мир прославилась своей неординарностью четвёрка японских совят (Нагано 1998), которых дизайнеры окрасили в ядовито-яркие цвета, популярные на тот момент у японской молодёжи. Образ собачки Коби (Барселона 1992) был навеян кубизмом Пабло Пикассо. Полярных медведей Хайди и Хоуди (Калгари 1988) нарядили в одежду пастухов в честь проводимого здесь ежегодно Ковбойского фестиваля.

С 4 февраля в музее проходит выставка (продлится она до 6 апреля), собравшая на своей площадке всех представителей животного мира, послуживших прообразами талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр, включая Игры в Сочи, а также выставка финалистов фотоконкурса Дарвиновского музея «В ритме спорта».

Государственный музей обороны Москвы собрал уникальные материалы, посвященные известным советским спортсменам-участникам Великой Отечественной войны и Московской битвы. Посмотреть эту уникальную коллекцию можно на выставке «Марафон на дороге жизни», которая откроется 6 февраля.

Мультимедийный комплекс актуальных искусств представит выставку «Россия на Олимпиадах» с фотографиями и документальными киноматериалами об участии спортсменов СССР и России в Олимпийском движении.

А в основном здании Музея Москвы подготовлена выставка «Москва и спорт», которая расскажет о спорте в российской столице – его истории, раритетах, знаменательных событиях, развитии спорта в городских пространствах. Посетители смогут узнать, какие виды спорта были популярны в столице в разные годы, а также увидеть спортивные символы разных эпох. Например, теннисную ракетку князя Голицына, старые деревянные лыжи, первый велосипед, собранный в Москве, современные скейтборд и ролики и др.

Государственный музей-заповедник «Царицыно» организует выставку работ художников по стеклу и мастеров гобелена «Встречаем Олимпиаду», Галерея АЗ представит гостям коллективную выставку живописи, графики, скульптуры и инсталляций «СпАрта» «Спорт и искусство», а в Выставочном зале «Ходынка» будет презентована фотовыставка «Олимпийская эстафета», посвященная спортивным достижениям российских спортсменов.

По материалам http://moscomtour.mos.ru

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012