Яндекс.Метрика

Интернет-портал CNN.com составил список 12-ти наиболее впечатляющих станций европейских метрополитенов, в который по праву вошла одна из красивейших станций метро столицы – открытая в 1935 году станция «Комсомольская-Кольцевая», спроектированная архитектором А.В.Щусевым. Как отмечается на сайте CNN.com, эта станция своим великолепием больше похожа на бальную залу дворца в стиле барокко, чем на пересадочный узел одного из крупнейших метрополитенов мира.

Конструкция этой знаменитой станции глубокого заложения — колонная трёхсводчатая с использованием чугунной обделки. Ширина центрального нефа станции составляет 11 метров, а высота зала 9 метров: по этим показателям «Комсомольская» является самой большой колонной станцией московского метро. Потолок станции украшен восемью (шесть из них – работы Павла Корина) мозаичными панно из смальты и ценных камней. «Комсомольская» — первая станция, на которую 15 октября 1934 года прибыл пробный поезд московского метро.

Комментируя факт вхождения «Комсомольской» в список самых красивых станций метро Европы, глава Москомтуризма Сергей Шпилько отметил, что столичный метрополитен по праву пользуется повышенным вниманием гостей города – экскурсии по метрополитену все более популярны как среди индивидуальных туристов, так и в составе тургрупп. «Это

настоящий подземный дворец, равного которому нет не только в Европе, но и в мире, и главными залами которого наряду с легендарной «Комсомольской» являются станции «Маяковская», «Курская», «Новослободская и другие», - сказал С.Шпилько. – Интерес к столичному метро у туристов закономерен и будет со временем только расти».

В список CNN также вошли станции «Толедо» (Неаполь), «Вестфридхоф» (Мюнхен), «Олайяс» (Лиссабон), «Вестминстер» (Лондон), «Т-Централен» (Стокгольм), «Бокенхаймер Варте» (Франкфурт-на-Майне), «Фостеритос» (Бильбао), «Пале-Ройяль» (Париж), «Адмиралтейская» (Санкт-Петербург), «Площадь Вильсона» (Варшава) и «Староместска» (Прага).

По материалам http://moscomtour.mos.ru/presscenter/news/detail/946683.html

Все новости

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012