Яндекс.Метрика

Экскурсия "Александров"


Александров - город Золотого кольца России с удивительной судьбой и богатыми культурными традициями. Александров - город, основанный в середине 14 в. и сумевший сохранить до наших дней множество уникальных памятников русской архитектуры, которые до сих приковывают взгляд туристов со всей России.

История Александровской Слободы неразрывно связана именами русских царей: во времена Ивана Грозного Александров был главной царской резиденцией и фактической столицей древней Руси. Однако не только Иваном Грозным и Смутным временем прославилась Слобода. В Александрове жил и работал печатник Андроник Тимофеевич Невежа - продолжатель великого культурного дела Ивана Федорова, здесь творили лучшие зодчие, иконописцы и музыканты, при Государевом дворе работала книгописная мастерская, была создана первая русская консерватория и первая провинциальная печатня.

Главные достопримечательности Александрова - это постройки Александровской Слободы: Распятская церковь - колокольня, Покровская (ранее Троицкая) и Успенская церкви - подлинные шедевры древнерусских памятников и в целом, один из блестящих и совершенных архитектурных ансамблей Древней Руси XVI-XVII вв. Особая достопримечательность Троицкого собора - Златые врата - дубовые двери, обитые красной медью и расписанные золотом, с XIV в. украшавшие Святую Софию в Новгороде, а в 1570 г. вывезенные в Александров Иваном Грозным. Кроме того, в Александрове работают музей Анастасии и Марины Цветаевой, дом-музей С.Я. Елпатьевского, а также исторический музей «Александровская слобода», где проводится более 25 интерактивных экскурсий, в которых посетитель может участником исторического действа, что особенно нравится туристам, приезжающим в Александров с экскурсионными турами.

.......................................................................................................................................

* Стоимость экскурсий устанавливается при организации экскурсии и зависит от количества человек в группе

оставить заявку на экскурсию он-лайн

следующая экскурсия...

Все экскурсии по Подмосковью

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012