Яндекс.Метрика

Экскурсия "Звенигород"


Впервые город упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты. Пятнадцатилетний сын Дмитрия Донского Юрий избрал Звенигород столицей своего княжества и правил здесь около 40 лет. Он превратил город в один из важнейших политических и культурных центров Руси, важную крепость на западных подступах к Москве. Юрий отстроил Звенигородский городок (кремль). На рубеже XIV- XV вв. был возведен собор Успенья на Городке (раннемосковское зодчество). Искусствоведы называют город «русской Швейцарией».

Близ Звенигорода, на левом берегу и реки Москвы и речки Разварни, находится Саввино-Сторожевский монастырь. Название “Сторожевскаго” современно основанию монастыря и усвоено ему от горы “Сторожи”, на которой он построен. Во время литовских набегов на этой горе стояла воинская стража для наблюдения за движением неприятелей, которые проходили к Москве по старой Смоленской дороге за Можайском, уклонявшейся влево к Звенигороду.

.......................................................................................................................................

* Стоимость экскурсий устанавливается при организации экскурсии и зависит от количества человек в группе

оставить заявку на экскурсию он-лайн

следующая экскурсия...

Все экскурсии по Подмосковью

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012