Яндекс.Метрика

Буддизм в Москве

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс Ларисы Валерьевны Святославской "Буддизм в Москве".

Традиционно в Москве преобладали авраамические религии — христианство, ислам и иудаизм. Однако к нашему времени здесь сложилась также значительная буддистская община, численность которой может достигать 100 тысяч человек. Долгое время буддизм в столице был представлен главным образом посольствами стран, в которых он является основной верой, либо в виде небольших, разрозненных групп людей, занимающихся постижением отдельных практик данной религии и в виде столь же разрозненных групп верующих, приехавших из буддистских регионов РФ. К нашему времени концентрация буддистов в Москве достигла такой степени, что  данная религиозная община уже не может обходиться без наглядных атрибутов своей веры, своего присутствия. В настоящий момент такими атрибутами являются несколько различных типов ступ и пагод, построенные в разных уголках столицы. В городе функционирую буддистские духовно-просветительские центры. В ближайшее время планируется строительство буддистских храмовых комплексов в Отрадном и на Поклонной горе.

Таким образом, в связи с тем, что буддистская культура становится все более заметной, все более наглядной в российской столице, предлагаем вашему вниманию мастер-класс, посвященный одной из наиболее древних и одной из наиболее массовых религий человечества — буддизму.
В ходе него мы поговорим о происхождении буддизма и его проникновении на территорию нашей страны, о его появлении в столицах Российской империи и отражении в отечественной истории. Затем мы познакомимся с догматическими особенностями данного вероучения и с особенностями буддийского культа (в том числе с праздниками), а также с устройством храма и иных священных построек данной конфессии, с особенностями буддийской иконы — танки. Кроме того, речь на мастер-классе будет идти о современном состоянии буддизма в столице, чтобы данные материалы можно было впоследствии применить к рассказу «Москва буддийская» или использовать их в ходе других экскурсий по городу.

Мастер-класс пройдёт в аудитории Турцентра (Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж).
Ведущий мастер-класса: Лариса Валерьевна Святославская, аккредитованный экскурсовод, историк, культуролог, религиовед.
Начало
14 декабря в 15-00, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012