Яндекс.Метрика

13 сентября

«Театральная Москва»

Автор и ведущая Штробель С.А.

Жизнь москвичей вплоть до революционных событий 1917 года текла, подчиняясь давно установившемуся «сезонному» ритму.

Театральный сезон был одним из основных в жизненном цикле города, а театр занимал Главенствующее положение среди «мест отдохновения» в Москве.

В дореволюционные годы в Москве действовали два «Императорских» театра (то есть финансируемых из казны и управляемых чиновниками): Большой и Малый, а также несколько частных.

Мы вспомним о Комедиальной хоромине — первом в России здании, предназначенном для театральных представлений, и о том, что этот театр стал не только первым российским театром европейского типа, но и создал предпосылки для возникновения театра профессионального, который будет учрежден лишь 30 августа 1756 года указом императрицы Елизаветы Петровны.

- узнаем о создании первого в Москве публичного театра; о построенном специально для него здании, благодаря которому сформировался впоследствии великолепный ансамбль Театральной площади.

- поговорим о старейшей в Москве Театральной школе;

- узнаем о создании «Императорских театров» и о положении артистов императорских театров.

- увидим здания, где когда-то располагалась актерская биржа; поговорим о сезонной жизни вольных артистов и о «литературно-актерских» кофейнях – подобии современного Дома актера.

- поговорим обо всех театральных зданиях на Театральной площади; узнаем, почему Малый театр называют «Домом Островского», и о возникновении частных театров в Москве; и, конечно, вспомним много славных имен артистов, выступавших на сценах этих театров.

- а закончим разговор о частных театрах в Камергерском переулке рассказом о создании «общедоступного» Московского Художественного Театра.

- и в финале нашей экскурсии мы немного поговорим москвичах-зрителях и о ситуации с театральными билетами в ту пору.

Встреча группы на улице у выхода со станции метро «Кузнецкий мост» (единственный выход) – 13 сентября (среда) в 18.20

ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА. (на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
или по телефону 8 964 764 07)

Цена 700 руб ( пожалуйста, постарайтесь без сдачи!)

4 часа для аккредитации

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012