Яндекс.Метрика

Представляем вашему вниманию цикл из трёх лекционных мастер-классов под общим названием "Московский Кремль: взгляд экскурсовода".
1. "Московский Кремль: взгляд внутрь него".
2. "Московский Кремль: взгляд на него снаружи".
3. "Московский Кремль: взгляд на городское окружение".

Несмотря на то, что по действующим правилам, аккредитованные экскурсоводы не имеют права вести экскурсии внутри Московского Кремля, они обязаны ясно и чётко представлять себе, что такое Московский Кремль. Ведь наш Кремль — это сердце Москвы, источник жизни нашего мегаполиса, средоточие истории всей нашей Страны. Обходя Московский Кремль извне, мы видим многое, что находится внутри него. И мы обязаны внятно и быстро ответить на вопросы экскурсантов о Сенате, Арсенале, Большом Кремлевском Дворце, кремлевских Соборах. А это значит, что сначала мы сами должны совершить путешествие в Московский Кремль и ещё раз внимательно "разложить всё по полочкам". Этому и будет посвящен наш первый мастер-класс.


На мастер-классе мы рассмотрим:
1) Основную хронологическую канву, события истории России, связанные с Московским Кремлем, от основания Москвы до наших дней
2) Планировку Московского Кремля: историческую, на основе сохранившихся карт и планов, а также современную — то, что существует в Кремле на настоящий момент.
3) Историю и архитектуру Арсенала, Сенатского дворца и Большого Кремлевского Дворца, Комендантского корпуса Кремля и многих скрытых от глаз уголков Кремля.
4) Рассмотрим все сохранившиеся храмы Кремля: от Успенского собора до церкви Воскрешения Лазаря (древнейшего более-менее сохранившегося сооружения нашего города).
5) Поговорим о достопримечательностях Кремля: Царь-Пушке, Царь-Колоколе, колокольне Ивана Великого (и почему это название можно употреблять именно так — в родительном падеже без кавычек)
6) Рассмотрим Московский Кремль как резиденцию Главы Государства, как местоположение Государственных Музеев, как место регулярных Патриарших богослужений Русской Православной Церкви, как место службы Президентского Полка
7) Немного коснемся вопросов Кремлевской археологии, вспомним об утраченных Чудовом и Вознесенском монастырях.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Мастер-класс пройдёт в аудитории Турцентра (Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж).
Ведущий мастер-класса: Константин Мишуровский, преподаватель ЦПТК на Киевской-22, аккредитованный экскурсовод по г.Москве, экскурсовод Храма Христа Спасителя, член АГИПЭ, сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля.
Начало в 18:30, продолжительность: 3 часа (4 академических часа — засчитываются для продления аккредитации).
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 700 рублей (оплачивается на месте).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012