Яндекс.Метрика

ДЕВИЧЬЕ ПОЛЕ

Приглашаем вас на мастер-класс "Девичье поле — "городское" поле Москвы"! Мастер-класс пройдет в формате выхода в город с посещением Новодевичьего некрополя.


Есть несколько местностей в нашем городе, сохранивших свои старинные «сельские» названия. Одно из самых знаменитых, насыщенных событиями — Девичье поле… Почему оно «девичье», однозначно не скажет никто. Есть только разные легенды. Некоторые говорят, что сюда сгоняли угоняемых в полон девушек во времена ига. А другие считают — по девичьим гуляньям, а третьи — по монастырю. Так или иначе, Новодевичья обитель, наверное, и сегодня главная достопримечательность Девичья поля. А еще здесь же один из самых знаменитых некрополей — Новодевичье кладбище. Нередко эти два памятных места исчерпывают собою знакомство любознательных посетителей с Девичьем полем. Мы тоже познакомимся с ними, однако мы с вами увидим и услышим неизмеримо больше. Девичье – это центр отечественного образования и просвещения. Здесь работает Московский педагогический гос. университет, наследник Высших женских курсов, в прошлом 2-й МГУ, затем знаменитый МГПИ им. Ленина, здесь в начале XX в. был открыт Шелапутинский педагогический институт и 8-я гимназия. Здесь один из старейших архивов Москвы – Российский архив древних актов и архивный городок. Девичье вписало свою страницу в историю русской медицины, на Девичьем селились многие литераторы, здесь работали зодчие — мастера модерна и классики — и ставили свои эксперименты конструктивисты.  Вы узнаете исторические факты, услышите современные легенды и предания старины, полюбуетесь прекрасными видами этого юго-западного пригорода старой Москвы

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Ведущий мастер-класса: Святославский Алексей Владимирович, филолог, историк, культуролог, краевед, теоретик и практик экскурсоведения.
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 850 рублей (оплачивается на месте).
Мастер-класс засчитывается для продления аккредитации (4 академических часа).

Мастер-класс пройдет 14 сентября с 11:00–14:00. Место встречи: у входа на мост Богдана Хмельницкого (метро "Киевская").

 

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012