Яндекс.Метрика

ВЕРЕЯ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-класс Алексея Владимировича Святославского по направлению "Верея"!
1. Лекция пройдёт в пятницу 21 июня с 18:30 до 21:30 в аудитории Турцентра.
2. Выезд в Верею будет в субботу 22 июня с 9:00 до 19:00 (точное место встречи будет сообщено на лекции).

Программа:
Обзорная экскурсия по городу.
Историко-краеведческий музей.
- Историческая экспозиция
- Быт
- Художественные ремесла
- Живопись
- Фотография
- Выставка «Культура старообрядчества»
Пешеходная экскурсия по территории Кремля.
Главный собор Рождества Христова XVI в.
Памятник генералу И.С. Дорохову (1912 г.)
Входоиерусалимский монастырь.
Богоявленский храм.
Покровский старообрядческий храм.
Памятные места города.
Прогулка по берегам Протвы.
ПРИМЕЧАНИЯ: * В музее можно приобрести альбомы и книги о Верее, буклеты, открытки, значки, сувениры, магнитики.

Верея, город, лежащий в 120 км от столицы, наверное, один из самых тихих и уютных, по-доброму провинциальных городов Подмосковья. Его обошли железные дороги и главные автомагистрали области. Когда-то в древности Верея то входила в состав Московских земель, то отходила к Можайску, то становилась самостоятельным княжеством. Так или иначе, но небольшой городок в масштабах современного Подмосковья, впервые упоминаемый в летописях под XIV веком, имеет богатую историю. На высоком берегу Протвы стоял когда-то Верейский кремль, за стены которого укрывались окрестные жители в случае угрозы. Страдала Верея от Орды, от литовцев, от поляков. До нашего времени кремль не сохранился, но вы можете увидеть другие достопримечательности: собор Рождества Христова, построенный в 1552 году князем Владимиром Андреевичем Старицким, несколько храмов XVIII–XIX веков, старинные торговые ряды и здание уездного училища. Еще одна страница истории Вереи связана с Отечественной войной 1812 года. В подклете трапезной Рождественского собора погребен освободитель города генерал И.С. Дорохов. Генерал, ставший обладателем специальной награды, – золотой сабли «За освобождение Вереи» – был погребен здесь по его завещанию. Есть в городе и замечательный памятник И.С. Дорохову. Туристы посещают местный краеведческий музей и удивительный музей картин из семян растений, никого не оставляющий равнодушным. Богата православная история Вереи. Город связан с именами святых: священномученика Илариона (Троицкого), протоиерея Алексия Мечева, его сына священномученика Сергия Мечева. В городе 6 храмов, в том числе никогда не закрывавшийся старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы. Верея чарует своими прекрасными видами и обилием художественных ремесел и талантов, в огромном количестве собранных в этом самом маленьком городе России. Знакомить с городом нас будет знаменитый историк-краевед, директор Верейского художественного и историко-краеведческого музея, автор многочисленных работ по истории Наро-фоминской земли и Верейского уезда Юрий Владимирович Комаровский.

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Адрес: ул. Киевская, 22, вход с дальнего торца здания, 2 этаж.
Ведущий мастер-класса: Алексей Владимирович Святославский, филолог, историк, культуролог, краевед, теоретик и практик экскурсоведения.
Мастер-класс засчитывается для продления аккредитации.
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).

Возможные варианты участия:
1. Только лекция - 700р. (4 часа для продления).
2. Лекция и выезд - 2300р. (18 часов для продления).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012