Яндекс.Метрика

Звенигород

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 

Приглашаем вас на мастер-класс Татьяны Денисовны Фарафоновой "Звенигород".

Мастер-класс включает в себя лекцию и выезд. Отдельно выезд без лекции не предусмотрен!
Будет полезен как экскурсоводам (действующим и будущим), так и просто заинтересованным в истории этого направления людям.
1. Лекция пройдёт в аудитории Турцентра в пятницу 19 апреля с 18:30 до 21:30.
2. Выезд будет в воскресенье 21 апреля с 8:45 до 15:00.

Примерная программа:
08-45     Сбор группы  у Бородинской панорамы, Кутузовский проспект, 38 (станция метро «Парк победы»).
09-00     Отправление группы. Звенигород — один из самых живописных старинных городов Подмосковья расположен в 50 км. от Москвы. Первое упоминание о Звенигороде относится к ХII столетию. За время своего существования город пережил периоды необыкновенного рассвета (Звенигородское княжество) и упадка. Не обошли звенигородские земли и период исторического лихолетия. В начале XVII века город и Саввино-Сторожевский монастырь пострадали от польско-литовских интервентов. В 1812 году для Звенигорода и его окрестностей снова наступили трудные времена. Корпус французского маршала Евгения Богарне занял город и разграбил монастырь. В 1919 году монастырь закрыли и уничтожили его святыни. В монастыре поочередно размещались колония для детей, воинская часть, санаторий, затем музей. И все-таки с 1995 года Саввино-Сторожевский монастырь возродился. Благодаря живописной природе Звенигород и его окрестности стали популярнейшим местом отдыха. Здесь много рекреационных учреждений: санаториев, домов отдыха, детских лагерей, дач и др. В Звенигороде в разное время жили, работали и отдыхали А.П.Чехов, художники И.Левитан и А.Саврасов, актриса Л.Орлова, певец Ф.Шаляпин и многие другие. Проехать в Звенигород  можно по скоростному шоссе, но мало интересному Ново-Рижскому шоссе. А вот дорога по Рублево-Успенскому шоссе проходит  среди живописных дачных поселков Раздоры, Барвиха, Жуковка, Горки и другие. Эту замечательную местность в западном Подмосковье называли Царскою дорогой. По ней ходили русские цари и императоры на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь. Множество дворянских усадеб, интересных памятников истории и архитектуры расположено в здешних окрестностях.
9-30-10-00   Уборы – древнее село на высоком берегу Москвы-реки с начала XVII столетия становиться вотчиной Шереметьевых. От старинной усадьбы в Уборах сохранилась Спасская церковь, построенная крепостным зодчим Яковом Бухвостовым. Церковь Спасо-Преображения- редчайший памятник русского зодчества, выдающийся образец московского барокко. Фасады церкви богато декорированы белокаменной резьбой, тип храма «иже под колокола». Храм недавно реставрирован, воссоздано внутреннее убранство.
Группа осмотрит памятник архитектуры XVII столетия.
10-30      Городок – так называется центр древнего Звенигорода, он раскинулся на холме и окружен глубокими оврагами. Именно здесь по приказу князя Юрия Звенигородского был построен кремль с дубовыми стенами и башнями. От старинных построек сохранился Успенский собор, известный как собор на городке. Собор на Городке – это один из древнейших памятников архитектуры Подмосковья, росписи интерьера были выполнены Андреем Рублевым.
11-30-12-30     Саввино-Сторожевский монастырь находиться в 1,5 км. от Городка и был основан по велению звенигородского князя Юрия в 1398 году его игуменом Саввой. В ансамбль монастыря входят собор Рождества Богородицы, Троицкая церковь, церковь Преображения, Трапезная, Дворец Алексея Михайловича, Братский корпус, Царицины палаты. Монастырь окружен каменными стенами с шестью башнями. На территории монастыря работает музей. В километре от монастыря находиться Саввинский скит, поставленный по преданию на месте пещеры Саввы Звенигородского. Осмотр территории монастыря.
12-30-13-30     Обратная дорога. Обзорная экскурсия по Звенигороду. На обратном пути дорога пройдет мимо популярных дачных мест Николина гора, Успенское, Калчуга, Усово, Жуковка и др. В разное время здесь жили и живут представители творческой интеллигенции, писатели, артисты, политики. В поселке Калчуга находиться «дальняя» дача Сталина.
13-30-14-00      Усово. Храм во имя Спаса Нерукотворного. Интересна история создания храма. Он построен в 2010 году по личной инициативе В.В.Путина. Во дворе Спасского храма установлен памятник Великой княжны Елизаветы Федоровны Романовой.  Группа осмотрит храм и его территорию.
15-00     Возвращение в Москву- стация метро Парк Победы.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте или по одному из телефонов Турцентра (8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86, 8-925-227-37-58).
Стоимость участия: 1800 рублей (в сумме за лекцию и выезд — оплачивается в Турцентре в день лекции).

Организатор: НОЧУ ДПО "Центр подготовки туристических кадров" ("Турцентр").
Ведущий мастер-класса: Фарафонова Татьяна Денисовна.
Мастер-класс засчитывается для продления аккредитации (4+8=12 часов).

Россия, 121165, Москва, ул. Киевская 22                                Информационно-образовательные ресурсы РФ

Телефоны: 8-499-249-41-76, 8-499-249-41-86.
E-mail: tturcentr@mail.ru

Создание сайта: ITB-company, 2012